MetalRobot

LINGUAGGIO COLORITO NEL FORUM

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 21/11/2011, 22:32
Avatar

Comandante

Group:
Admins Founders
Posts:
6,834

Status:


DA UN PO' DI TEMPO NOTO CHE NEL FORUM SI USA UN LINGUAGGIO DA BAR MOLTO COLORITO, ESSENDO IL FORUM UN LUOGO VIRTUALE CHE PUO' ESSERE LETTO DAL TREDICENNE AL SESSANTENNE ED ESSENDO METAL VISITATO DA CIRCA 30.000 UTENTI OGNI MESE INVITO TUTTI NOI A RITORNARE NEI RANGHI USANDO UN LINGUAGGIO PIU' PULITO E CONSONO AD UN FORUM DI MODELLISMO.
OK ALLE BATTUTE E ALL'OFF TOPIC BREVE E SIMPATICO PERCHE' DEVE ESSERCI ANCHE QUESTO MA EVITIAMO PAROLACCE E DOPPI SENSI VOLGARI.

GRAZIE A TUTTI.

Edited by Gettermachine - 21/11/2011, 22:43
 
Top
jeffy77
view post Posted on 21/11/2011, 22:42




D'accordissimo niente da dire :beer: :si:
 
Top
warriors13
view post Posted on 21/11/2011, 22:44




giustissimo ;) ;)
 
Top
Lilyxlove
view post Posted on 21/11/2011, 22:53




CITAZIONE (kengiu @ 18/9/2011, 19:06)
Allora ragazzi vi posto alcune piccole note da seguire ,per migliorare la navigazione nel forum ed evitare flame inutili visto che comunque e sempre abbiamo gli occhi puntati su di noi:

1)EVITIAMO DI PARLARE DI NEGOZI E NEGOZIANTI NEI TOPIC! :beer:

2)CERCHIAMO DI USARE IL TASTO QUOTE SOLO SE DOBBIAMO RISPONDERE AD UN UTENTE CHA HA MESSAGGIATO UN PAIO DI POST ADDIETRO,SE SI RISPONDE SUBITO NON SERVE ;)

3)NEI TOPIC SPESSO SI VA OT LA BATTUTA E CONCESSA A TUTTI ,MA CERCHIAMO DI NON SFORARE TROPPO O CHI, MAGARI SI COLLEGA PER LEGGERE IL FORUM E TROVARE NOTIZIE SI TROVA IN DIFFICOLTA'!

4)IN CASO DI FLAME SEGNALARE ALLO STAFF IL PROBLEMA!

5)EVITIAMO DI FARE RIFERIMENTO AI BANNATI DA QUESTO FORUM,per qualsiasi cosa lo staff terra' informati il forum nell'apposita sezione ;)

6)COSA PIU' IMPORTANTE USARE SEMPRE IL BUON SENSO!

piccole cosa da seguire e facile da fare a mio avviso per scrollarci di dosso un po di gente fastidiosa e arrogante :beer: :beer:

CITAZIONE (RichterBelmont @ 18/9/2011, 19:12)
Io aggiungerei pure

7) EVITIAMO DI PARLARE SEMPRE DEI COLLETTIVI, il forum nasce per discuttere dei modelli, no per organizzare collettivi.... <_<

 
Top
RichterBelmont
view post Posted on 21/11/2011, 22:55




CITAZIONE (Gettermachine @ 21/11/2011, 22:32) 
DA UN PO' DI TEMPO NOTO CHE NEL FORUM SI USA UN LINGUAGGIO DA BAR MOLTO COLORITO, ESSENDO IL FORUM UN LUOGO VIRTUALE CHE PUO' ESSERE LETTO DAL TREDICENNE AL SESSANTENNE ED ESSENDO METAL VISITATO DA CIRCA 30.000 UTENTI OGNI MESE INVITO TUTTI NOI A RITORNARE NEI RANGHI USANDO UN LINGUAGGIO PIU' PULITO E CONSONO AD UN FORUM DI MODELLISMO.
OK ALLE BATTUTE E ALL'OFF TOPIC BREVE E SIMPATICO PERCHE' DEVE ESSERCI ANCHE QUESTO MA EVITIAMO PAROLACCE E DOPPI SENSI VOLGARI.

GRAZIE A TUTTI.

Straquoto ultimamente in questo foro se creata un pò d'indisciplina come detto da te "da bar" ed è meglio evitare e che si torni nella normale e sopportabile concenzione di educazione e di netiquette che uno spazio virtuale pubblico che un forum con la nostra visibilità richiede.

Quindi si prega alla gentile utenza di regolarsi, dopo questo avviso non esiteremo a prendere provvedimenti su chi perseguirà in tali atteggiamenti. Grazie! :beer:
 
Top
mibius
view post Posted on 21/11/2011, 23:10




Condivido l'appunto di Getter e di Richt perchè ormai il forum ha una visibilità talmente alta che non è il caso di screditarla con parole poco consone.

Mi metto in mezzo pure io perchè spesso, nell'euforia del gioco, è volata qualche frase o doppio senso di troppo. Ribadisco che il forum è casa nostra e come tale dobbiamo comportarci come faremo tra le mura domestiche. Son sicuro che non servono guardiani... basta un pò di impegno da parte di tutti...
 
Top
Alluminium
view post Posted on 21/11/2011, 23:26




Io quoto tutta sta pagina :beer:
 
Top
view post Posted on 21/11/2011, 23:26
Avatar

Comandante

Group:
Admins Founders
Posts:
6,834

Status:


CITAZIONE (mibius @ 21/11/2011, 23:10) 
Condivido l'appunto di Getter e di Richt perchè ormai il forum ha una visibilità talmente alta che non è il caso di screditarla con parole poco consone.

Mi metto in mezzo pure io perchè spesso, nell'euforia del gioco, è volata qualche frase o doppio senso di troppo. Ribadisco che il forum è casa nostra e come tale dobbiamo comportarci come faremo tra le mura domestiche. Son sicuro che non servono guardiani... basta un pò di impegno da parte di tutti...

Guarda non da fastidio ne la battuta nell'OT quando simpatici, i quali come detto devono esserci perchè siamo vivi e ridere fa bene :beer: noi ci siamo accorti che il turpiloquio in molti topic è diventato eccessivo e senza censura alcuna!!!!
Non credo ci sia bisogno di ricorrere a continue parolacce per rafforzare il proprio pensiero!
Questo topic non è una caccia alle streghe ma un invito verso tutti STAFF compreso a tornare nelle regole :beer:
Poi la parola può scappare, basta non farla diventare un'abitudine fissa :beer:

Grazie.
 
Top
darth david the fallen
view post Posted on 21/11/2011, 23:32




Quote
 
Top
view post Posted on 21/11/2011, 23:38
Avatar

Tenente Comandante

Group:
Super Robots
Posts:
4,093
Location:
Napoli

Status:


Condivido in pieno :beer:
 
Top
view post Posted on 21/11/2011, 23:40
Avatar

Capitano

Group:
Super Robots
Posts:
8,985
Location:
Savona

Status:


Condivido anche io, cercheremo di migliorare tra tutti!
:)
 
Top
view post Posted on 21/11/2011, 23:52
Avatar

Vice Ammiraglio

Group:
Mythological Saint
Posts:
15,823
Location:
Dalla costa Romagnola

Status:


Condivido in pieno quanto detto...
 
Top
cikytheoriginal
view post Posted on 22/11/2011, 00:07




sono felice si sia sollevata la questione... io per esempio ultimamente mi ero allontanato un po dal forum prop perchè mi sembrava che si esagerasse con questo tipo di linguaggio (che sembra aumenti la simpatia degli utenti BAHHHH).... che si aggiunge cmq all OT a volte davvero esagerato.. con pagine intere di quoto e riquoto, di brindisi di birra... e cavolate varia.. insomma di ciccia ben poca..
spero sia una critica costruttiva...
rimanete sempre il mio punto di riferimento ma sinceramente a 33 anni certe cose scocciano un po'...
 
Top
view post Posted on 22/11/2011, 00:29
Avatar

Comandante

Group:
Admins Founders
Posts:
6,834

Status:


CITAZIONE (cikytheoriginal @ 22/11/2011, 00:07) 
sono felice si sia sollevata la questione... io per esempio ultimamente mi ero allontanato un po dal forum prop perchè mi sembrava che si esagerasse con questo tipo di linguaggio (che sembra aumenti la simpatia degli utenti BAHHHH).... che si aggiunge cmq all OT a volte davvero esagerato.. con pagine intere di quoto e riquoto, di brindisi di birra... e cavolate varia.. insomma di ciccia ben poca..
spero sia una critica costruttiva...
rimanete sempre il mio punto di riferimento ma sinceramente a 33 anni certe cose scocciano un po'...

Sarà costruttiva perchè una volta passi, alla successiva ci sarà il richiamo, poi il BAN per una settimana, poi per due settimane e poi sarà DEFINITIVO!!!
Sono però certo che non ce ne sarà bisogno visto che siamo tra persone adulte e ben educate ;) le quali credo siano in grado di controllarsi :beer:
 
Top
view post Posted on 22/11/2011, 00:34
Avatar

Tenente

Group:
Member
Posts:
2,897
Location:
pianeta vegeta

Status:


purtroppo puo capitare parlando di un modello che non esce e si attende la sua uscita per molto ...che si perdano pagine in ciance...ci sn topic con il 40% di quotate e di discorsi del tutto ot...a volte sarebbe meglio non scirvere nulla (anche perche ultimamente c è anche la caccia a chi scirve piu post non so perche.)forse per accedere a varie sezioni...
 
Top
60 replies since 21/11/2011, 22:32   1551 views
  Share